Tuesday, February 27, 2018

RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah             : MTs. DA Jerowaru
Mata Pelajaran            :  Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester          : IX / II
Standar Kompetensi   : 5.    Memahami hubungan manusia dengan bumi.                                       
Kompetensi Dasar       : 5.1. Menginterpretasikan peta tentang pola dan bentuk-bentuk
                                         muka bumi.
Alokasi waktu             : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran      :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
  1. Menganalisis bentuk-bentuk muka bumi pada peta.beserta nama-namanya.
  2. Mengidentifikasi simbol-simbol bentang alam pada peta
  3. Membuat diagram/penampang melintang bentuk muka bumi daratan dan dasar laut.
  4. Membuat dan mengubah peta kontur menjadi penampang bentuk muka bumi.

v  Karakter siswa yang diharapkan :        Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Jujur ( fairnes )
Kewarganegaraan ( citizenship )

B. Materi Pembelajaran       :
1.        Bentuk-bentuk muka bumi pada peta.
2.        Diagram Bentuk muka bumi daratan dan dasar laut.
3.        Teknik/Cara pengambaran bentuk muka bumi pada peta.

C. Metode Pengajaran          :
1.                              Ceramah bervariasi
2.                              Diskusi
3.                              Inquiry
4.                              Tanya Jawab
5.                              Simulasi
6.                              Pengamatan ( observasi )

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran       :
1.   Pertemuan I  
      Materi  : - Bentuk-bentuk muka bumi pada peta.                   
a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya         :
-          Mengapa permukaan bumi tidak rata?
-          Pernahkah kalian pergi kepantai atau ke gunung? Sebutkan apa saja yang kamu lihat?

b. Kegiatan Inti.
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru meminta siswa untuk memperhatikan peta.
F Siswa menyebutkan relief yang ada pada peta.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyimpulkan kegiatan guru.
F Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
F  

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Membuat kesimpulan.
F Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
F Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan contoh relief daratan dan dsar laut lewat gambar majalah atau Koran.

2.   Pertemuan II
      Materi  : - Diagram bentuk muka bumi daratan dan dasar laut.
                    - Pola dan bentuk obyek geografis.             
a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya         :
-          Berilah contoh relief permukaan bumi dan dasar laut?.

b. Kegiatan Inti.
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru meminta siswa untuk memperhatikan gambar-gambar bentuk permukaan bumi daratan dan dasar laut.
F Siswa menjelaskan perbedaan daratan dan dasar laut.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Secara bergantian siswa maju ke depan untuk menunjukkan contoh relief daratan dan dasar laut.
F Secara kelompok siswa membuat kesimpulan tentang bentuk muka bumi daratan dan dasar laut.


§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Melakukan tes yang berhubungan dengan materi di atas.

F Memberi tugas individu di LKS.


  Revisi RPP dan Silabus SMP/MTs  Kelas 9 dan  8 Smester 2
  download file selanjutnya  di Link ini

No comments:

Post a Comment